В 2020 году был лишен удостоверения тракториста -машиниста категории А1, в конце 2021 году после истечении срока
В 2020 году был лишен удостоверения тракториста -машиниста категории А1, в конце 2021 году после истечении срока лишении прошел медосмотр и в январе 2022 сдал ПДД и вернул удостоверение, сейчас прошел обучение на категорию В водительского удостоверения и меня не допускают к экзамену в ГИБДД пока им не предоставлю медкомиссию по возврату прав с сдачей анализов крови на алкоголь. Должен ли я это делать, ведь у меня на то время не было водительских прав категории В, я впервые ток обучился на них сейчас
Виктор, добрый день.
Действия инспектора не правомерны.
Необходимо руководствоваться Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами» (вместе с «Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений»).
С 1 апреля 2024 ФЗ О безопасности дорожного движения действует в новой редакции, введен п. 6 ст. 26
6. Запрещаются допуск к сдаче экзаменов и (или) выдача водительских удостоверений лицам:
лишенным права на управление транспортными средствами;
не выполнившим условия возврата водительского удостоверения по истечении срока лишения права на управление транспортными средствами, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, а также за невыполнение требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения или требования о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, и не имеющим при этом права на управление транспортным средством либо лишенным такого права;
лишенным права заниматься деятельностью, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Но ни одно из приведенных запретов на Вас не распространяется.
Необходимо обжаловать действия инспектора вышестоящему.