Могу ли я не платить за мусор, если я не заключал с ними договор?
Живу в курской области город Льгов. Могу ли я не платить за мусор, если я не заключал с ними договор?
, Андрей, г. Москва
Анна Бабенко
Добрый день.
Нет, не можете. Вот вам судебная практика.
Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 17.02.2023 N 88-3527/2023
Действующее законодательство не связывает возникновение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги именно с фактом заключения договора между собственником такого помещения и соответствующей организацией. Факт не заключения истцом и ответчиком письменного договора, как обоснование отсутствия между ними договорных отношений, не может являться основанием для неуплаты жилищно-коммунальных и иных платежей.