Государствами в вопросе взыскания?

Добрый день! Есть судебный приказ, есть долг по алиментам, но он не оплачивается так как должник находится на территории ОАЭ. Есть ли какие то механизмы взаимодействия с ин.государствами в вопросе взыскания? Что можно предпринять?

, Татьяна, г. Красноярск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Есть ли какие то механизмы взаимодействия с ин.государствами в вопросе взыскания?

Есть возможность взыскать алименты, только если имеется международное соглашение,  предусматривающего возможность взаимного
исполнения судебных решений  по данному вопросу ( алиментным обязательствам) и оно ратифицировано.

подробнее по данной ссылке

https://fssp.gov.ru/storage/fssp_legacy/69/documents/2018/poryadok_isp_sr_foreign_2018821143.pdf

Между РФ и ОАЭ  есть только Договор между Российской Федерацией и Объединенными Арабскими Эмиратами о взаимной правовой помощи по уголовным делам от 25.11.2014.

также подробнее по данной ссылке

fssp.gov.ru/deals/international/treaties

Соответственно принудительное взыскание алиментов по российскому решению суда ( судебный приказ) будет невозможно.