Может ли юрист так писать мне в сообщениях?

Здравствуйте уважаемая Анна Владимировна. Меня зовут Ларионов Андрей,я юрист и адвокат сервиса юмоней. Сегодня мне поступили ваши данные и заявление на передачу дела в суд. Вы оформили кредит в размере 950000 . Который был успешно одобрен и о правлен вам на карту . Он вступил в силу и вся ответственность за кредит только на вас . Статья 177.ук.рф. То что вы заблокировали менеджера и пропали ,вы сделали хуже только себе . Завтра я заводу дело после чего все ваши карты и счета будут арестованы и заведены в минус на сумму кредита . На момент судов вас обязуют платить . После проиграете и будете выплачивать всю сумму кредита,переплату и штраф. Так же маралньеый ущерб менеджеру которого вы обманули . У вас 24 часа для решения вопроса и разблокировки менеджера . Так же вы в праве мне даже не отвечать или менеджеру . Тогда я буду вынужден автоматически завести дело. Желаю вам хорошего дня и всего доброго

Мне так пишет некий юрист. Может ли юрист так писать мне в сообщениях? Может ли быть это мошенники?

  • IMG-20240709-WA0000
    .jpg
, Анна, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Анна, добрый день.

Таким образом на Вас пытаются оказать влияние мошенники.

Во первых можете ознакомиться со ст. 177 УК РФ здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/dd2a141544c67949b50b9ad3cc7c29d0455f3ca9/

Во вторых количество орфографических ошибок в тексте говорит само за себя

В третьих юристы и адвокаты не возбуждают уголовные дела, этим занимаются правоохранительные органы.

Рекомендую Вам не вступать в переписку с оппонентом и быть предельно осторожными.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Анна
Клиент, г. Москва
Благодарю вас за ответ! Вы очень мне помогли
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам написали мошенники. Если вы не оформляли кредит и не получали денег, то вас просто хотят обмануть.
Скорее всего «менеджер» и «юрист» это одно и тоже лицо.

Разговаривать с этими личностями опасно, они могут применить т.н. манипулятивные психологические приемы. Без должность подготовки и поддержки общение с ними может привести к обману и вымогательству у вас денег.

Спокойно блокируйте номера и адреса электронной почты мошенников и не пишите им никаких ответных писем.