Здравствуйте, На меня бывший муж подал иск в суд об порядке встреч с детьми

Здравствуйте,На меня бывший муж подал иск в суд об порядке встреч с детьми . Но я ему не отказывала в встречах с ними. Проблема в том ,что человек не уравновешенный ,угрожал мне и детям , матерился при них и высказывал пошлые шутки ( после чего дети у меня расспрашивали что это за слова такие и что он говорил), настраивал детей против меня

Он дважды ходовочник в места заключения ,так же у него оказалась мама с шизофренией и он часто резал вены ещё при мне и ребенке( о чем есть шрамы на руках), так же бывший муж пытался меня зарезать узнав о том что я подала на развод ( к сожалению или к счастью нож я выбила и следов нападения не было, чтоб написать заяву). Так же после развода он полгода не вспоминал о детях и год не платил алименты. Сейчас платит исправно, Но манипулирует ими.

Его новая жена и он в открытую говорили , что сделают все , чтоб мне жизнь была не сладкой. На встречах с детьми он больше интересуется моей личной жизнью , чем жизнью детей. Так же дети его бояться, так как он их систематически бил и со слов родственников оставлял одних дома пока гулял ,а я была на работе, Но доказать это у меня нет возможности. При попытке с детьми поговорить об отце ,о том чтоб они у него остались на какое то время , дети впадают в истерику. Можно ли на суде учитывая все эти факты настаивать на ограничении встреч или переводе встреч в онлайн формат?

, Алена, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алена.

Личные качества отца и привязанность к нему детей (отсутствие таковой) конечно повлияют на решение суда по делу об определении порядка общения отца с детьми в соответствии со статьей 66 Семейного кодекса РФ

Вы вправе требовать ограниченного формата общения, например в режиме видеосвязи в строго ограниченное время и в Вашем присутствии.

Вам нужно будет заявить ходатайства перед судом об истребовании из МВД сведений о судимости бывшего мужа, характеристику от участкового с места его жительства, сведения об учете у психиатра, о проведении психолого-психиатрической экспертизы отношений между детьми и отцом.

Могу составить Вам возражения на иск.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алена
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте, подскажите есть переписка где он угрожает мне, материт меня, принижает человеческое достоинство и манипулирует алиментами, это может помочь на суде? Либо в ограничении общения или в переводе на видео формат? Являются ли переписки достаточным доказательством?
Здравствуйте, подскажите есть переписка где он угрожает мне, материт меня, принижает человеческое достоинство и манипулирует алиментами, это может помочь на суде?

 да. Распечатки в суд принесите. Можете даже их нотариально заверить попробовать

Либо в ограничении общения или в переводе на видео формат? Являются ли переписки достаточным доказательством?

 это доказательство по смыслу ст. 55 ГПК РФ. А оценку уже даст суд в совещательной комнате.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли на суде учитывая все эти факты настаивать на ограничении встреч или переводе встреч в онлайн формат?

 учитывая эти обстоятельства, Вы можете просто указать, чтобы встречи происходили исключительно на Вашей территории в Вашем присутствии в строго определённые дни. Либо по видео связи. Если у Вас есть доказательства этих доводов, можете их указать в отзыве на исковое заявление. не забывайте ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Можете указать, что отец рассказывает пошлые шутки, что отрицательно сказывается на психике детей, поэтому Вы против общения.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте,

На меня бывший муж подал иск в суд об порядке встреч с детьми. Но я ему не отказывала в встречах с ними.

Поскольку соглашение о проживании детей не достигнуто, спор разрешается в судебном по рядке в соответствии со ст.65 СК РФ.

Суд разрешает спор и принимает решение в первую очередь учитывая интересы Ваших детей.

Судя по сказанному Вами в вопросе, решение может быть в Вашу пользу.

Мнение детей старше 10 лет будет учитываться судьей при принятии решения. А также то, что он бил детей, угрожал и нападал на Вас с ножом, ранее судим, появилась новая женщина.

Суд определяет порядок встреч детей с отцом в соответствии со ст.66 СК РФ.

Вы можете написать отзыв, а также дать показания в суде. Предложить свой вариант общения, максимально подходящий для Вас и Ваших детей.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На меня бывший муж подал иск в суд об порядке встреч с детьми .

Вам необходимо предоставить доказательства того, что общения ребенка с ним причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию, в возражении на его исковые требования.

Так согласно ст. 66 СК РФ

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вам необходимо предоставить в обосновании своих требований доказательства описанного Вами для ограничения его общения с детьми.

 Так же дети его бояться, так как он их систематически бил и со слов родственников оставлял одних дома пока гулял, а я была на работе,

Детям сколько лет?

С 10 лет учет мнения по вопросу обязателен согласно ст. 57 СК РФ.

 Также согласно с. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

20. Если при разрешении спора, связанного с воспитанием детей, суд придет к выводу о необходимости опроса в судебном заседании несовершеннолетнего в целях выяснения его мнения по рассматриваемому вопросу (ст. 57 СК РФ), то следует предварительно выяснить мнение органа опеки и попечительства о том, не окажет ли неблагоприятного воздействия на ребенка его присутствие в суде.

Да, с учетом изложенного можно, но необходимо будет предоставить доказательства того, что общение с отцом негативно сказывается на  физическом и психическом здоровье детей, их нравственному развитию.

Также родственники могут быть свидетелями по делу, их можно привлекать, Вам необходимо ходатайствовать об их вызове, если они смогут подтвердить обстоятельство того, что он оставлял одних дома пока гулял.

Согласно ст. 69 ГПК РФ

2. Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства.

Он дважды ходовочник в места заключения

Это обстоятельство также будет учитываться при определении порядка общения с ребенком.

Так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Переписка является письменным доказательством, поэтому Вы также должны ее приложить к исковому заявлению.

Это доказательство также может помочь в суде

Согласно ст. 55 ГПК РФ

подробнее по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Это доказательство будет свидетельствовать о его личных качествах как родителя, и также может помочь в удовлетворении Вашего требования об ограничении его общения с детьми.

Так согласно ч. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10  «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

При подготовке дел данной категории к судебному разбирательству судье следует правильно определить обстоятельства, имеющие значение для разрешения возникшего спора и подлежащие доказыванию сторонами, обратив особое внимание на те из них, которые характеризуют личные качества родителей либо иных лиц, воспитывающих ребенка, а также сложившиеся взаимоотношения этих лиц с ребенком.