Правомерны ли действия заказчика?

Добрый день.Выиграл аукцион на поставку ТСР.В аукционной документации заказчик выставил ограничения по126н и предоставление РУ.Я подал заявку определённого производителя(Российского) без РУ.Моя заявка была единственной и была признана соответствующей.Заключили контракт.Поставил товар,в соответствии с заявленной мною продукцией.Заказчик отказывается принять товар,мотивируя тем,что нет РУ.Правомерны ли действия заказчика?

Уточнение от клиента
Сертификат соответствия имеется.В нём всё соответствует техническому заданию к контракту.
, ИГОРЬ, г. Вологда
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

заказчик выставил ограничения по126н и предоставление РУ.

Согласно Приказу Минфина России от 4 июня 2018 года №126н, если товар есть в перечне к этому приказу, необходимо применить условия допуска.

Согласно п.1.6. приказа №126н документом, подтверждающим страну происхождения товара, является декларация участника закупки, указанная в его заявке. Предоставление подтверждающих документов нормами приказа №126н не предусмотрено.

Если вы работаете по Закону N 44-ФЗ, заказчик должен проверить достоверность указания этих сведений, о чем имеется судебная практика, примером тому служит

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2021 г. N 08АП-15090/20 по делу N А46-9712/2020

В данном судебном постановлении указано, что несмотря на то, что Закон N 44-ФЗ и Приказ N 126н не содержат указание на конкретный документ, который должен быть представлен в подтверждение происхождения товара на территории РФ, само по себе указание участником аукциона в заявке на то, что все товары произведены в РФ, не подтверждает соответствие предлагаемых товаров условиям, запретам, ограничениям, установленным заказчиком в соответствии со статьей 14 Закона N 44-ФЗ.

В судебном постановлении указано, что такое соответствие может подтверждаться, в частности, сертификатом формы СТ-1, либо иным документом, выданным в установленном порядке.

Вы указали в уточнении, что:

Учитывая, что п.1.6. приказа №126н документом, подтверждающим страну происхождения товара, является декларация участника закупки, указанная в его заявке, предоставление подтверждающих документов нормами приказа №126н не предусмотрено. С учётом судебной практики, Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11 февраля 2021 г. N 08АП-15090/20 по делу N А46-9712/2020, такое соответствие может подтверждаться, в частности, сертификатом формы СТ-1, либо иным документом, выданным в установленном порядке, который у вас имеется, полагаю, что требования заказчика к вам не обоснованы.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь.

Если согласно условиям контракта на ТСР должно быть представлено РУ, то заказчик правомерно не принимает товар.

Согласно ст. 94 закона № 44-ФЗ заказчик должен провести проверку поставленного товара на соответствие требованиям контракта, в том числе в части документов, которые должны быть представлены вместе с товаром. В случае несоответствия требованиям к товару заказчик должен составить мотивированный отказ в приемке товара.

 Сертификат не заменяет собой РУ. РУ — документ, который необходим для оборота медицинских изделий. Если по условиям закупки он требуется, то должны его представить.

ИГОРЬ
Клиент, г. Вологда
Уважаемый Роман, закупаемое Техническое средство реабилитации по коду(21-01-33) не является медицинским изделием.

Почему же заказчик его требует?

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Игорь, здравствуйте! У Вас запрошена консультация трех специалистов. Дополню ответы уважаемых коллег

Да, действия Заказчика правомерны.

В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 г. N 1416:

документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.

https://docs.cntd.ru/document/902390883

А почему правомерны, Вы почти сами ответили на свой вопрос, указав, что:

В аукционной документации заказчик выставил ограничения по126н ипредоставление РУ

Поэтому, Заказчик вправе не принимать товар, так как отсутствует РУ.

Практика:

Решение Карачаево-Черкесского УФАС России от 16.09.2016 по делу N 90 Нарушение: п. 5 ч. 1 ст. 31, п. 7 ч. 5 ст. 63, ч. 6 ст. 66 Закона о контрактной системе.

С уважением, Дарья Алексеевна