Сделка купли-продажи без оформления комнаты в ГБР

Добрый день!

Мой одинокий сосед-инвалид по коммунальной квартире, с которым я прожил в соседней комнате и ухаживал за ним 20 лет, умер 6 ноября прошлого года и по завещанию мне оставил комнату.

В январе я вступилл в законное право наследования.

Я хочу улучшить свои жилищные условия и продать сейчас эту комнату.

Могу ли я совершить сделку купли-продажи этой комнаты, не офомляяя её в ГБР, используя правоустанавливающий документ на наследование по завещанию этой комнаты? Или мне нужна все таки регистрация сделки купли продажи?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород

Отчуждение квартиры, собственником которой является наследник – не простая сделка. Покупателей, планирующих данную квартиру приобрести настораживают ряд следующих вопросов: а не фальшивое ли это завещание вообще, а все ли наследники приняли участие?

Распорядиться квартирой Вы сможете только после государственной регистрации свидетельства о праве на наследство. Получить же такое свидетельство можно только по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для этого в нотариальную контору нужно предоставить правоустанавливающие документы на квартиру, технический план на квартиру, справку об обременениях, а также уплатить госпошлину.

Проходить процедуру регистрации Вам все равно придется, без нее никак.

Здравствуйте!

Продать объект недвижимости может только его собственник. Правоустанавливающий  документ для сделок с недвижимым имуществом - это свидетельство о праве собственности, а никак не свидетельство о праве на наследство. Вам необходимо сначала оформить недвижимость на себя, а уже потом продавать комнату покупателю. Право собственности перейдёт к покупателю только после регистрации сделки в Федеральной регистрационной службе.

Избежать оформления документов в ФРС Вам никак не удастся.

Здравствуйте.

Государственная регистрация права собственности на недвижимое имущество может проводиться на основании следующих документов: договора, по которому в соответствии с законодательством предусматривается переход права собственности, в частности купли-продажи, мены, дарения, пожизненного содержания, лизинга, предметом которого является недвижимое имущество, о прекращении права на алименты для ребенка в связи с передачей права собственности на недвижимость, договора ипотеки, содержащего предостережение об удовлетворении требований ипотекодержателя, договора об удовлетворении требований ипотекодержателя, наследственного договора (при наличии свидетельства органа регистрации актов гражданского состояния о смерти или решение суда об объявлении лица умершим), договора о выделе в натуре доли из недвижимого имущества, находящегося в общей собственности, о разделе недвижимого имущества, находящегося в общей собственности;
свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов в случае смерти одного из супругов, выдаваемое нотариусом;
свидетельства о праве на наследство, выданного нотариусом;
свидетельства о приобретении имущества с публичных торгов (аукционов), выданного нотариусом;
свидетельства о приобретении имущества с публичных торгов (аукциона), если публичные торги (аукцион) не состоялись, выданного нотариусом;
свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, выданного органом местного самоуправления;
свидетельства о праве собственности, выданного органом приватизации нанимателям жилых помещений государственного и коммунального жилищного фонда и на основании других документов, определенных Временным положением о порядке регистрации права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество.
Для регистрации права собственности необходимо обратиться в БТИ с соответствующими документами, а также заявлением о регистрации права собственности. При этом, следует помнить, что с 1 января 2012 года регистрация права собственности будет проводиться в территориальных органах Министерства юстиции Украины.
Следовательно, регистрация права собственности на недвижимое имущество - элемент обеспечения защищенности и упорядоченности прав собственников имущества, который для своего же блага должен соблюдаться.

С уважением.

ГБР уже давно нет в Санкт-Петербурге. Теперь государственная регистрация сделок с недвижимостью производиться в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу (ул.Красных Текстильщиков 10-12).

 В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним — юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

   Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

   Государственная регистрация прав проводится на всей территории Российской Федерации по установленной настоящим Федеральным законом системе записей о правах на каждый объект недвижимого имущества в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее также —  Единый государственный реестр прав).

   Датой государственной регистрации прав является день внесения соответствующих записей о правах в Единый государственный реестр прав.

   Государственная регистрация прав осуществляется по месту нахождения недвижимого имущества в пределах регистрационного округа, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

   Отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом или судебным приставом-исполнителем в суд, арбитражный суд.

   За государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.