Можно ли с точки закона как повлиять на этого человека?
Здравствуйте! Я столкнулся с такой проблемой. В Авито нашёл человека который выполняет работу за деньги. Работу выполнил но деньги ошибочно перевёл в ВТБ вместо Сбербанка. Карты такой не оказалось у него. После чего указанную сумму 19000 перевёл на Сбербанк ему. Те деньги которые перевёл на ВТБ ошибочно обратно мне не возвращают. Можно ли с точки закона как повлиять на этого человека?
Добрый день!
Самый надежный способ – написать заявление в отделение банка, где нужно указать свои данные по счету, причину отмены перевода, доказать факт совершения ошибки, а также приложить копию чека при его наличии. Если при перечислении были указаны неправильные реквизиты, то деньги автоматически вернут владельцу.
Сергей!
С точки зрения закона можно использовать положения статьи 1102 Гражданского Кодекса РФ и в судебном порядке истребовать данную сумму как неосновательное обогащение этого человека. Если он получил сумму повторно и Ваши обязательства были исполнены, права на двойные выплаты у него нет, можно судиться.
Всего доброго!
Сергей, добрый день!
Рекомендую обратиться в банк через который проводилась операция и предоставить документы о переводе. Банк вправе самостоятельно связаться с получателем денежных средств для их возврата.
В случае, если получатель денежных средств откажется от их добровольного возврата, то следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании необоснованно полученных средств.
Добрый день! Конечно можно, согласно положению части 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса. Следовательно, в порядке 131-132 Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации составляйте и подавайте исковое заявление в суд. Рекомендую обратиться к юристу.
С уважением,
Добрый день.
Если у получателя имеется счёт в ВТБ, и деньги поступили на данный счёт, Вам необходимо направить получателю письмо с просьбой их возврата. Если же получатель ответит отказом, то Вы вправе подать исковое заявление в суд.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.