Здравствуй, я живу в Калининграде, могу ли я потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

Здравствуй,я живу в Калининграде,могу ли я потратить материнский капитал на покупку автомобиля?

, Александра, г. Москва
Петрова Иванова
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

На сегодняшний день купить автомобиль за материнский капитал можно лишь в некоторых регионах Российской Федерации. Это стало возможно после введения в 2008 году региональной программы. Жители Калининградской, Новосибирской, Орловской, Ростовской, Ульяновской областей, а также Камчатского края могут приобрести автомобиль. Важным моментом является тот факт, что эта возможность предоставляется только на третьего ребенка. Для покупки у претендентов на руках должны быть все необходимые документы, в том числе подтверждающие проживание заявителя в определенном регионе. Несмотря на успешный опыт данных регионов, покупка автомобиля за средства материнского капитала запрещена на федеральном уровне. Но это будет региональный мат капитал.