Как принудительно его отправить на лечение?

Мужу 59 лет. Запойный алкоголик. С работы выгнали. Ведёт себя неадекватно, не узнает людей. Опасен сам для себя и подрывает психическое здоровье семьи. Лечиться отказывается. Садится пьяным за руль. При агрессии опасен. Как принудительно его отправить на лечение?

, Галина Кириенко, пгт. Серышево
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1.

Если нет согласия самого человека, которого планируется поместить в стационар, его родителя или законного представителя, решения суда, больного все равно могут поместить в психиатрическую клинику.

Это допускается, когда психическое расстройство признается тяжелым, при этом больной:

представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);
понесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Обязательным условием принудительного помещения в психиатрический стационар является невозможность психиатрического обследования или лечения в иных условиях (ст. 29  Закона № 3185-1).

Как надо поступить, когда пьяный человек начинает бушевать и это вселяет страх за свою безопасность:

вызывают полицию, чтобы они засвидетельствовали факт агрессивного поведения человека в состоянии опьянения и составили по этому поводу протокол;
подают в медицинское учреждение заявление о принудительной госпитализации алкоголика;
направляют в суд соответствующий иск.
Можно вызвать психиатрическую бригаду скорой помощи. Тогда не потребуется обращаться в суд. Прибывшие специалисты вправе самостоятельно принять решение об экстренной транспортировке невменяемого человека в стационар. Еще один вариант, если есть подозрения на расстройства психики у алкоголика, напрямую обратиться в психдиспансер к главному врачу с заявлением.

В нем просят принудительно поместить больного в закрытый стационар по конкретным причинам (перечисляют их).

Удачи