Как правильно выходить из данной ситуации?
Подкинули в машину холодное оружие, вероятно, прямо на досмотре. Грозят завести дело по ч7 ст222. Как правильно выходить из данной ситуации?
Добрый день.
При досмотре транспортного средства без применения видеозаписи обязательно должны присутствовать понятые (ч. 2 ст. 27.9. КоАП РФ), которые должны расписаться в протоколе досмотра — это будет в дальнейшем служить доказательством того, что холодное оружие действительно находилось в Вашем автомобиле.
Если сотрудники проигнорировали указанное выше требование, нужно зафиксировать их действия на видеокамеру мобильного телефона, указать свидетелей, которые смогут подтвердить, что были допущены нарушения и обратиться к вышестоящему должностному лицу (руководству) с жалобой о самоуправстве со стороны сотрудников.
УК РФ в отношении холодного оружия предусматривает ответственность за незаконный сбыт холодного оружия. За нарушение правил ношения холодного оружия лицо может быть привлечено к административной ответственности по части 4 статьи 20.8 КоАП РФ. Даже если в машине нашли холодное оружие, то ответственность будет как за ношение, т.е. административная.