Как вообще быть в этой ситуации
Здравствуйте. Если ребенку 16 лет . устроился подработать в ресторан официантом, бе за заключения каких либо договоров. Работает с 9 утра до 24 ч. Без права на перерыв. 4 , 5 дней подряд , выходной дается со скандалом . захотел ребёнок уволиться сказали , чтоб отрабатывал 2 недели подряд без выходных , либо не заплатят за уже отработанные 2 недели. Тоесть отношение каак скоту!
Законно это?Какую ответственность за это могут понести работодатели? Как вообще быть в этой ситуации.
Добрый день.
ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени
Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю.
ТК РФ Статья 108. Перерывы для отдыха и питания
В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время.
Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с ТК РФ (ч.1 ст. 16 ТК РФ).
Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).
Статьей 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В этой ситуации формально трудовые отношения есть, но трудового договора нет, значит, и расторгать нечего. Следовательно, уйти можно в любое время без предварительного предупреждения. Отработка 14 дней без выходных является нарушением (ТК РФ Статья 111: «Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых)»). Отказ от отработки не может являться основанием для оплаты фактически отработанного времени.
Для защиты своих прав можно обратиться в труд. инспекцию, ИФНС, прокуратуру по месту нахождения работодателя либо по месту фактического исполнения трудовых обязанностей. Так как в Вашем случае отсутствует трудовой договор, нужно подумать о доказательствах для подтверждения факта трудовых отношений.
Добрый день!
Если не заключен трудовой договор, то и увольняться, и отрабатывать не нужно.
Также следует обратиться в трудовую инспекцию за защитой прав и наложением штрафов на нерадивого работодателя.
Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ.