Какие для меня будут дальнейшие последствия

Доброе утро.

Вопрос такой я являюсь учредителем ооо .

50%. В результате текущей деятельности налоговой были предьявлен долг по налогам.

Сейчас деятельность не ведется. Денег для погашения нет.

Если я сейчас выйду из ооо.

Какие для меня будут дальнейшие

последствия. Если ооо подаст на ликвидации или банкротство. Привлекут ли к процедуре банкротства как бывшего учредителя.

, Станислав, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически могут, по общему правилу привлекают контролирующих должника лиц за период в котором возникли долги.

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.

Павел Шитов
Юрист, г. Москва

Отмечу сразу, никто Вам не ответит «какие последствия будут», так как это не из юриспруденции, а из области гаданий, а это к гадалкам и цыганам.

Можно говорить о том, какие есть возможные последствия.

Правовое регулирование и сложившаяся правоприменительная практика позволяет с равной степень вероятности предположить несколько сценариев, если Вы меня простите, не буду приводить ссылки на нормы материального права и судебные прецеденты, придется поверить мне на слово, что с каждым из них я сталкивался в своей практике:

1. Никаких последствий не наступит, ООО исключат в административным порядке из реестра и ввиду незначительности долга во взаимосвязи с высокими издержками администрирования ничего дальше предпринимать не будут.

2. Налоговый орган исключит ООО из реестра, а далее в связи с тем, что контролирующие должника лица не предпринимали никаких действий предъявит к ним внебанкротную Субсидиарку, но про Вас забудут, так как Вы к этому моменту выйдете из состава участников.

3. Налоговый орган исключит ООО из реестра и будет привлекать к субсидиарке всех кто принимал участие в управлении обществом за период в три года до исключения ООО из реестра.

4. Налоговый орган обратится в суд за признанием вашей компании банкротом, арбитражный управляющий сформирует реестр требований (налоговая и все работники, кредиторы, банки и пр.) будет анализировать деятельность общества и привлекать к ответственности всех лиц контролировавших должника минимум в пределах трех лет до даты принятия заявления о признании должника банкротом к производству.

5. Налоговый орган обратится с заявлением о признании должника банкротом, не представит финансирования, в рамках последних изменений налоговая наделяется правом на исключение юл из ФЗ, если нет денег на финансирование процедуры банкротства, соответственно далее происходит её исключение ну повтряем здесь сценарии с первого по третий.