В назначенный срок не подписали контракт по банальной причине - забыли

Здравствуйте! По 44 фз наша компания выиграла в эл.аукционе. В назначенный срок не подписали контракт по банальной причине - забыли. БГ оформлена, товар закуплен. Что делать?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Предоставляю Вам краткий ответ на Ваш спонсируемый 8-рублёвый вопрос.

Правильно ли понимаю, что Вы Исполнитель по контракту?

Рискуете попаданием в РНП.

Но при определённых обстоятельствах возможно минимизировать последствия для Вас.

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей,

Ваша ситуация требует детального рассмотрения и быстрой реакции. Рассмотрим шаги, которые необходимо предпринять для минимизации последствий.

Правовые аспекты

 1. Федеральный закон № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”:

•Статья 96. Обеспечение исполнения контракта:

“При заключении контракта участник закупки предоставляет обеспечение исполнения контракта.”

•Статья 31. Требования к участникам закупки:

“Включение в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) осуществляется в случае уклонения от заключения контракта.”

Ваши действия

 1. Немедленно связаться с заказчиком:

•Свяжитесь с заказчиком и объясните ситуацию. Иногда заказчики могут проявить гибкость и предложить варианты выхода из ситуации.

 2. Письменное уведомление:

•Направьте официальное письмо заказчику с объяснением причин задержки и готовностью к выполнению обязательств по контракту. Укажите, что обеспечение исполнения контракта оформлено и товар закуплен.

 3. Обращение в ФАС:

•Если заказчик не идет навстречу, можно подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой рассмотреть вашу ситуацию и принять решение, исходя из фактических обстоятельств. Объясните, что причиной неподписания контракта стала забывчивость, а не умышленное уклонение.

 4. Реестр недобросовестных поставщиков (РНП):

•В случае если заказчик инициирует включение вашей компании в РНП, вы можете оспорить это решение в суде, предоставив доказательства готовности к исполнению контракта и отсутствие умысла в уклонении от подписания.

Заключение

Ваши действия должны быть направлены на немедленное восстановление контакта с заказчиком и объяснение причин неподписания контракта. Официальное письменное уведомление может помочь избежать негативных последствий. В случае необходимости, обращение в ФАС и судебное оспаривание включения в РНП могут быть следующими шагами.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
СПАСИБО!

Сергей, здравствуйте!

Заказчик обязан направлять такую информацию в УФАС и антимонопольный орган обязан ее проверять

Ваша задача на этой стадии сформировать правовую позицию, которая будет свидетельствовать о том, что в действиях организации отсутствует состав уклонения от заключения контракта. Безусловно, в каждой ситуации  обстоятельства и тактика разная. Но обязательно привлеките юриста на проверку УФАС. Если Вас все-таки включат в РНП есть возможность в судебном порядке оспорить такое решение.

Можете обратиться ко мне, я смогу представлять Ваши интересы в УФАС, суде, так как специализируюсь на таких спорах. Все 100% моих заказчиков на досудебной стадии не были включены в РНП. А те, кто обратились уже после проверки РНП в судебном порядке были исключены из него. Пример моей работы в приложении (прошло 3 судебные инстанции и в дальнейшем взыскали судебные расходы).