Было дтп с пешеходом 264.1.Я водитель.Дело еще у следователя скоро передадут в суд.Подписали мирное соглашение

Было дтп с пешеходом 264.1.Я водитель.Дело еще у следователя скоро передадут в суд.Подписали мирное соглашение с потерпевшей(ходатайство).Вопрос вот в чем ,это соглашение могу зарегистрировать в канцелярии суда я или должна потерпевшая ?И если потерпевшая не желает присутствовать на суде и готова написать такую бумагу ее регистрировать может в канцелярии только она или могу и я?

  • image
    .jpg
, Антон, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Антон!

В такой ситуации важно учитывать, что обращаться прямо сейчас в суд, где ещё не ведётся производство по данному делу, преждевременно, указанное ходатайство должно быть рассмотрено в установленном порядке и приобщено к материалам уголовного дела. Если сейчас дело ещё у следователя, будет правильно обратиться к нему и уточнить возможность приобщения такого ходатайства к материалам дела на стадии следствия.

Если это уже поздно делать, будет правильно дождаться передачи дела в суд, принятия его к производству конкретным судьёй и уже тогда, при подготовке к разбирательству дела в суде или в самом процессе, просить приобщить такое ходатайство от потерпевшего к материалам дела.

Формально потерпевший должен принимать участие в слушаниях дела в суде, но может просить рассмотреть дело в его отсутствие, тогда, по правилам статьи 272 Уголовно-процессуального Кодекса РФ вопрос должен обсуждаться:

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

На мой взгляд, будет лучше, если соответствующее ходатайство в суд подаст сам потерпевший.

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

вы вправе заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон на основании ст 25 УПК РФ, приложив ваше соглашение. Соглашение в канцелярию сдаётся стороной, её подписавшей, то есть можете и вы.

Также можете не сдавать, а заявить ходатайство в судебном заседании. Потерпевшая вправе написать ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствие, направить на сайт суда либо передав вам для приобщения в судебном заседании, так как заявление от потерпевшей канцелярия у вас не примет, поскольку подписано не вами.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Обычно, такие ходатайства ваш адвокат может заявить в суде о приобщении к делу на предварительном слушании. Вам надо было с адвокатом этот вопрос решать.

Будет определен судья на рассмотрение дела — можете подать ему в ходе судебного заседания.

Потерпевшая может ходатайство отправить и почтой вместе со своим ходатайством о рассмотрении дела без ее участия.

Любой вариант возможен. Тут нарушений норм ст.119 УПК РФ не будет.

УПК РФ Статья 119. Лица, имеющие право заявить ходатайство \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А потерпевшей, чтобы не являться в суд надо подать ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со пунктом 5 частью 4 статьи 47 УПК РФ, подсудимый (когда дело будет передано в суд) вправе также

заявлять ходатайства

Со стороны потерпевшего — лучше всего направить данное ходатайство в суд по почте. Много времени это не займет. Вы же со своей стороны подтвердите в суде данное ходатайство, то что вы против него не возражаете. И суд примет это во внимание и рассмотрит его.

Так, статьей 25 УПК РФ предусмотрено

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Следовательно, суд, рассмотрев данное ходатайство, против которого вы не возражали — при отсутствии каких-либо препятствий может прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Однако суду будет необходимо убедиться в том, что подсудимым/обвиняемым заглажен вред, причиненный в результате преступления.

Из вышеуказанной статьи видно, что такое ходатайство подается со стороны именно потерпевшего или законного представителя. Поэтому так важно, чтобы потерпевший самостоятельно предоставил ходатайство в суд.