4 Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?
Добрый день,
В 2023-м году заключено несколько государственных контрактов с бюджетным образовательным учреждением на поставку товара. По двум по контрактам допущена просрочка: срок поставки в контрактах 25.12.2024, фактические даты поставки 29.12.2024 и 17.01.2024. Товар полностью принят, документы подписаны в ЕИС. Пени за просрочку списаны на основании пп «а» п.3 Постановления правительства РФ 783 от 04.07.2018
Заказчик не проводит оплату по двум контрактам с просрочкой, направлена досудебная претензия, далее иск через мой арбитр. Заказчик прислал отзыв на исковое заявление. Суть отзыва: деньги были выделены по субсидии, по закрытию финансового года неиспользованные средства они вернули в вышестоящие органы, дополнительно написав письмо в Министерство образования и Министерство финансов с просьбой заложить денежные средства на 2024 год по законтрактованным мероприятиям, данное письмо также присутствует в приложении к отзыву. Письма написаны 28.12.2023 и 24.01.2024. Также приложен ответ от 16.02.2024 года от Министерства финансов края, что бюджет на 2024 год бюджет сбалансирован и не имеет доходных источников, имеет недостаток средств по обязательствам и в заключение предложение о компенсации законтрактованных мероприятий из местного бюджета.
Для понимания полной картины происходящего:
1) Численность населенного пункта 6185 человек.
2) Помимо наших двух контрактов, есть еще 28 неоплаченных контрактов от 13 иных контрагентов по этой же субсидии
3) У одного контрагента по одному из контрактов уже есть положительное решение суда
Далее цитирую по тексту искового заявления:
В силу п.7.1.2. Контракта заказчик освобождается от ответственности за просрочку в исполнении своих обязательств в случае задержки бюджетного финансирования или сокращения лимитов бюджетных обязательств на соответствующий финансовый год.
Поскольку Школа является бюджетным учреждением и финансируется из бюджета **** района, полагает, что может быть освобождена от ответственности за просрочку в исполнении своих обязательств.
Поскольку Школа не исполнила обязательства только лишь по оплате Контракта, полагает, что штраф, начисленный Истцом, не является обоснованным.
На основании вышеизложенного Школа полагает возможным рассмотреть доводы Общества в отсутствии представителя Школы по материалам дела и оставляет разрешение вопроса об удовлетворении исковых требований на усмотрение суда.
Вопросы:
1) Необходимо ли присутствовать на заседании или их можно провести в упрощенной форме?
2) Стоит ли присутствовать удаленно на заседании, либо в этом нет необходимости?
3) Что необходимо сделать для получения денежных средств по задолженности? Положительное решение суда не гарантирует ни оплату, ни сроки, в которые они их проведут.
4) Есть ли какие-либо решения, чтобы ускорить возврат дебиторской задолженности?
Здравствуйте, Виктория!
Ну доводы Ответчика мягко говоря пытаются запутать суд. Что они там вернули это их сложности, они должны были думать что у них имеется задолженность. Сейчас это уже их проблемы и проблемы бюджета.
Какая сумма требований? Что значит в упрощенной форме? Желательно участвовать и изложить свои контрдоводы на доводы Ответчика. Можно участвовать посредством онлайн или вкс заседания.
Стоит
Если суд вынесет решение в вашу пользу, то вы получаете исполнительный лист и копию решения суда заверенную судом, направляете вместе с заявлением и реквизитами в местное казанчейство, к которому относится школа.
Согласно п.2 ст. 242.1 БК РФ К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 настоящего Кодекса), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию.Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности или иного документа, удостоверяющего полномочия представителя.Дубликат исполнительного листа направляется на исполнение вместе с копией определения суда о его выдаче.
Вы уже на стадии судебной. Вам дождаться решения суда, вступления в силу и обращаться в казначейство.
Если суд долго будет иск рассматривать, то обращаетесь к председателю суда с заявлением в порядке ст.6.1 АПК РФ об ускорении.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте!
Обязательства сторон по контрактам должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ недопустим, ст.309,310 ГК РФ.Это же касается и обязанности произвести школой оплату по контрактам.
Задержки бюджетного финансирования не могут быть причиной неисполнения обязательств по оплате. Учредитель школы, а также Министерство образования и Министерство финансов субъекта должны оказать содействие. Необходимое финансирование должно быть выделено.
Если дел о в суде не рассматривается в упрощенном порядке без вызова сторон, то желательно принять участие в судебном заседании.
Думаю, что стоит
Если уже стадия суда, то нужно принять все меры с целью получения положительного решения суда.И в дальнейшем обращаться по вопросу принудительного исполнения решения.
Надо будет получить исполнительный лист и предъявить к исполнению.
Пока ждите суда. Далее получайте исполнительный лист и действуйте как указано выше.