Здравствуйте, сестра хочет подать на развод, муж находится в зоне СВО и не согласен с разводом, детей нет, из

Здравствуйте, сестра хочет подать на развод, муж находится в зоне СВО и не согласен с разводом, детей нет, из совместного имущества, если оно относится к таковому, только единовременная выплата по ранению. Если я правильно поняла суд приостановит решение о разводе. Это может быть, исключительным случаем для увольнения, после окончания контракта. До окончания осталось 4 месяца, и всё таки есть надежда, что они передумают разводиться.

, Айгуль, г. Сочи
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, по крайней мере, примеров увольнения по оснвоанию наличия заявления о разводе не имеется

В силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Это конечно не мешает подать рапорт, но с огромной долей вероятности, аттестационная комиссия не посчитает это исключительным случаем

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Это не будет исключительным случаем при увольнении.

Тут надо искать иные варианты.

Развод — дело добровольное и его при иных обстоятельствах получить не сложно.

В вашем же случае, если военнослужащий не желает разводиться, то может просто не подавать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, как на то указано в ст.215 ГПК РФ.

И суд приостановит производство по делу.

ГПК РФ Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Айгуль
Клиент, г. Сочи
Получается, что после окончания СВО, суд даст им ещё 3 месяца для примирения, если они будут продолжать настаивать на своем?

На усмотрение суда на примирение срок до 3 месяцев, согласно ст.22 СК РФ.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Но только если один из них будет не согласен.

только единовременная выплата по ранению.

не относится к совместно нажитому и разделу не подлежит.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Да действительно как указано в статье 215 ГПК суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Что касается контракта, то как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого, контракт будет продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. То есть окончание контракта не является безусловным основанием для увольнения.

Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти

Конечно какого либо регламентированного перечня таких случаев нет, но указаное Вами вряд ли будет считаться исключительным случаем.