Административное судопроизводство

если апелляция вынесла определение 19 декабря то какой последний день подачи кассационной жалобы, когда пройдет 6 месячный срок?

  • IMG_1718817931153
    .jpg
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте! Кассационная жалоба подается в трехмесячный срок после вынесения апелляционного определения.

Алиасхаб Анзоров
Клиент, г. Новосибирск
тут по другому написанно

Так уточняйте. По ГПК РФ — 3 мес.

 А у Вас по КАС РФ, тогда да, согласно ст. 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Исходя из предоставленной информации, что апелляционное определение было вынесено 19 декабря, и согласно ст. 318 КАС РФ срок обжалования судебных актов в кассационном порядке составляет 6 месяцев со дня вступления их в законную силу, последним днем для подачи кассационной жалобы будет 19 июня 2024 года.

Поскольку вы указали текущую дату — 19 июня 2024 года, это означает, что 19 июня 2024 года является последним днем 6-месячного срока для подачи кассационной жалобы на апелляционное определение от 19 декабря. После 19 июня 2024 года срок для кассационного обжалования будет пропущен.

Таким образом, если нужно подать кассационную жалобу, то ее необходимо успеть подать не позднее 19 июня 2024 года включительно.