Но у мамы в свидетельстве о рождении указано имя матери Софья, а у маминой сестры указано София
Добрый день.
Моя мама и её сестра являются детьми одних родителей.
но у мамы в свидетельстве о рождении указано имя матери Софья, а у маминой сестры указано София.
Имя отца указано верно у них обеих. документы на руках оригиналы.
надо ли мне доказывать родство со своим двоюродным братом, сыном маминой сестры, чтобы претендовать на наследство после его смерти?
Здравствуйте, Ольга!
если Вы призываетесь к наследованию (а это может быть только по праву представления, то есть если Ваша мать умерла), нотариус может потребовать представить доказательства что Софья = София в разных свидетельствах о рождении, но скорее всего — пошлет в суд или исправлять документы в ЗАГСе.
Надо смотреть, что указано в свидетельстве о рождении вашей бабушки — матери вашей матери и тети — Софья или София, этот вариант и является правильным.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).