Муж погиб в 2006 году в наследство вступила в 2007 Документы
Муж погиб в 2006 году , в наследство вступила в 2007. Документы на право о наследовании земельного участка в СНТ в силу обстоятельств не оформила . Сейчас документы готовы и у меня возник вопрос . С какого периода я должна оплатить взносы в садоводчество ? С 2007 ? Или на меня распространяется срок исковой давности ?
Здравствуйте. С момента регистрации права собственности вы несёте все бремя ответственности и расходы на содержание недвижимости.
Добрый вечер!
Начисленные взносы (долги) перешли на Вас, поскольку Вы приняли наследство (ст.1175 ГК РФ). Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года, он применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).
Здравствуйте, Надежда!
Обязательства по уплате взносов в СНТ у Вас возникли с 2007 года, т.е. с момента смерти наследодателя.
Однако учитывая срок исковой давности 3 года, то в случае если СНТ обратится в суд с иском о взыскании с Вас этих взносов, Вы сможете заявить о применении срока исковой давности в пределах 3-летнего срока, предшествующего дате подачи СНТ иска.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Срок давности применяется в случае взыскания с вас задолженности и заявляется в судебном процессе. Заявить срок давности в ином порядке не получится.