Муж погиб в 2006 году в наследство вступила в 2007 Документы

Муж погиб в 2006 году , в наследство вступила в 2007. Документы на право о наследовании земельного участка в СНТ в силу обстоятельств не оформила . Сейчас документы готовы и у меня возник вопрос . С какого периода я должна оплатить взносы в садоводчество ? С 2007 ? Или на меня распространяется срок исковой давности ?

, Надежда, г. Котлас
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. С момента регистрации права собственности вы несёте все бремя ответственности и расходы на содержание недвижимости.

Срок давности применяется в случае взыскания с вас задолженности и заявляется в судебном процессе. Заявить срок давности в ином порядке не получится.

Марина Галета
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Начисленные взносы (долги) перешли на Вас, поскольку Вы приняли наследство (ст.1175 ГК РФ). Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года, он применяется только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда!

Обязательства по уплате взносов в СНТ у Вас возникли с 2007 года, т.е. с момента смерти наследодателя.

Однако учитывая срок исковой давности 3 года, то в случае если СНТ обратится в суд с иском о взыскании с Вас этих взносов, Вы сможете заявить о применении срока исковой давности в пределах 3-летнего срока, предшествующего дате подачи СНТ иска.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».