И какой процент будут удерживать с зарплаты?

Здравствуйте,если я лишаю отца своего ребенка родительских прав,детям 11,9 лет долгов нет,он обязан будет платить алименты до 18 лет или уже нет? И какой процент будут удерживать с зарплаты?

, Татьяна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

да, будет платить до 18 лет. Или % 1.6 на ребенка при наличии что у вас двое детей или твердая денежная сумма, на ваше усмотрение

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ.

Лишение родителя родительских прав лишает только его возможности по взысканию в будущем алиментов с ребенка на свое содержание, но не освобождает его от обязанности по содержанию детей до достижения ими возраста 18 лет.

Т.е. даже в случае лишения родителя родительских прав он обязан оплачивать алименты на содержание детей до их совершеннолетия.

По размеру алиментов:

При наличии у родителя постоянного заработка алименты взыскиваются по правилам ст. 81 СК РФ в размере 1/3 от заработка ежемесячно на содержание двоих детей.

Если у родителя детей заработок отсутствует или является непостоянным, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме по правилам ст. 83 СК РФ. Твердая сумма алиментов обычно берется в долевом отношении к прожиточному минимуму, установленному на детей в регионе проживания взыскателя, и подлежит индексации пропорционально его росту в соответствии со ст. 117 СК РФ.

Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, на алименты подавать можете, а если уже было подано заявление на алименты, он так ип родолжит их платить.