Имеет ли право пристав приостановить алименты без согласия заявителя?
Судебный пристав не имеет права приостанавливать алименты без согласия заявителя (получателя алиментов) или соответствующего судебного решения. Приостановление или прекращение алиментов возможно только по решению суда, либо при наличии других законных оснований, предусмотренных статьями 120 и 121 Семейного кодекса РФ и Федеральным законом “Об исполнительном производстве”.
В чате предоставлен развернутый ответ.
Здравствуйте.
Да, это возможно.
По решению суда или если пристав вынесет постановление о невозможно разыскать должника.
Судебный пристав в указанных случаях вправе приостановить производство по своей инициативе, но не обязан это делать. Нужно понимать основания приостановления