Он подписал контракт в другом регионе, не указал, что у него 3-4 ст.плоскостопия, дырка в пяточной кости и заболевания жкт и другое

Сын (32 г.) подписал контракт, со мной не советовался. У себя в регионе его по здоровью не пропускали. Он подписал контракт в другом регионе, не указал, что у него 3-4 ст.плоскостопия, дырка в пяточной кости и заболевания жкт и другое. В армии не служил по состоянию здоровья. У него бабушка 88 лет инвалид 2 гр., нуждающаяся в уходе. В части находится 10 дней, понял, что нагрузки большие, ноги не выдерживают. Выплата от региона уже пришла. Как расторгнуть контракт?

, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Как расторгнуть контракт?

 В данном случае только пробовать расторгнуть его по состоянию здоровья.

Подскажите он к врачу за получением медицинской помощи обращался?

Выплата от региона уже пришла

 С учетом сказанного следует, что подписанный им контракт вступил в силу.

В связи с чем он является военнослужащим.

Увольнение тут возможно по одному из оснований установленных указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Чтобы говорить о перспективе увольнения по состоянию здоровья, то следует сначала получить направление на ВВК.

Указания  заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. установили следующие основания для направления на ВВК.

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

 С учетом заключения ВВК увольнение будет допускаться

— по категории годности Д

— по категории годности В на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

Тут решение принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы).

Указания приняты на основании решения Президента РФ от 9 ноября 2023 г., которым утверждено, что допускается увольнять военнослужащих, признанных ограниченно-годными к военной службе:

— по исходам лечения ранений (увечий, травм);

— входящих в перечень ЗМО РФ Т.В. Иванова от 23.06.23 г. № 205/2/244дсп (которые не рекомендуются к отправке в зону СВО)

— характеризующимися длительным периодом лечения (год и более) и угрозой заражения.

О перспективе увольнения будет свидетельствовать и само заключение ВВК.

С 14 ноября в заключении ВВК для указанных категорий вносится следующая формулировка:

— «В — ограниченно-годен к военной службе по  ранению (увечью, травме)»

— «В — ограниченно-годен к военной службе по социально-значимому заболеванию».

В заключении ставится штамп красного цвета.

На основании данного заключения ВВК он вправе подать рапорт на увольнение с военной службы по состоянию здоровья.

В силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп оно предполагает проведение определенной процедуры.

Законность ее подтверждена и судебной практикой.

Решение об увольнении принимается Министром обороны РФ.

В указе Президента РФ № 580-ДСП от 03.08.2023, установлено, что вопрос увольнения с военной службы  допускается при условии исключительности оснований такого увольнения и после прохождения аттестации и решается Министром обороны РФ.

Увольнение с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в воинских званиях до полковника (капитана 1 ранга) включительно, осуществляется руководителями федеральных органов исполнительной власти.

Таким образом, для целей увольнения в рапорте ему следует отразить:

— причины увольнения, — состояние здоровья и заключение ВВК;

— исключительность обстоятельств при которых он просит уволить его с военной службы.

Признание их таковыми в  первую очередь осуществляет аттестационная комиссия, которая выносит заключение о целесообразности увольнения.

Далее командование части, должно принять решение по рапорту и передать его по команде с представлением к увольнению  в МО РФ для принятие решения о его увольнении.

До момента передачи ему рапорта на увольнение в отношении военнослужащего должна быть

— проведена аттестационная комиссия

— проведена беседа в связи с увольнением

— составлено представление командование его части на увольнение

— дано заключение о целесообразности его увольнения вышестоящим командованием

— вынесено заключение правового и кадрового подразделения о целесообразности увольнения.

После подачи рапорта командование части обязано лишь организовать проведение аттестации.

На это обращалось внимание в судебной практике

Например, Решение Магнитогорского гарнизонного военного суда Челябинской области от 27 марта 2024 г. по делу N 2а-40/2024

С целью устранения нарушения прав и законных интересов административного истца возложить обязанность на командира войсковой части N  в тридцатидневный срок со дня вступления в законную силу решения суда представить в аттестационную комиссию документы, предусмотренные законом, для дачи заключения о наличии оснований для увольнения Ша А.Х. с военной службы.
Об исполнении решения по данному административному делу командиру войсковой части N необходимо сообщить в Магнитогорский гарнизонный военный суд и административному истцу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
Аттестационная комиссия для целей его увольнения должна признать по результатам изучения представленных документов исключительным основание его увольнение, не препятствующим эффективному выполнению задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.