Возможно в судебном порядке выкупить 1/2 дома брата?
Есть садовый домик 1/2 моя и 1/2 брата, но земля на которой он стоит полностью моя. Возможно в судебном порядке выкупить 1/2 дома брата ?
Екатерина!
Нет, вряд ли у Вас получится реализовать такой замысел, выкупить у брата половину дома, если он сам против этого, не получится.
Более того, скорее он вправе ставить вопрос о выделении ему доли в земельном участке под домом, учитывая положения статьи 35 Земельного Кодекса РФ:
1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Поэтому Вам надо договариваться с братом, если он сам примет решение продать свою половину дома, то по правилам статьи 250 Гражданского Кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки его доли, но заставить его продать долю в праве собственности на дом будет сложно.
Добрый день, Екатерина.
В силу статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации Вашему брату принадлежит часть земельного участка, находящегося под зданием.
Принудительный выкуп доли в судебном порядке возможен только в соответствии с частью 4 статьи 252 Гражданского кодекса Российской Федерации:
В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
Если доля брата не может быть выделена, она незначительна, он не имеет существенного интереса в ее использовании, то вы вправе обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.
Здравствуйте, Екатерина!
Случаи принудительной продажи доли содержатся в ст. 252 ГК РФ.
Так, в соответствии со ст. 252 ГК РФ
Но здесь речь идет о незначительной доле, а у Вашего брата 1\2 дома – суд ни при каких условиях не признает такую долю незначительной. Доказать отсутствие у брата существенного интереса в использовании вашего садового домика тоже весьма проблематично. Поэтому принудить в судебном порядке продать долю нельзя.
Тот факт, что садовый дом находится на земельном участке, который находится в вашей собственности, свидетельствует только о том, что на основании ст. 35 ЗК РФ брат имеет право на долю земельного участка, так как нем находится в том числе и его недвижимость:
При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.
Если у него есть право собственности на недвижимость — домик, то и на землю под ним он имеет право. Он может не настаивать на выкупе земли под домом, но Вы не можете настаивать на выкупе его доли в доме. При этом доля в доме на чужом участке — тоже не совсем нормальная ситуация, Вы вправе предложить ему оформить (например) аренду части участка под домом.