Оперуполномоченные пришли с обыском, изъяли телефоны.следователь не допрашивал, допрашивали опера
Здравствуйте!оперуполномоченные пришли с обыском,изъяли телефоны.следователь не допрашивал,допрашивали опера.
Здравствуйте!
1. По общему правилу обыск в жилище проводит следователь (статья 182 УПК РФ).
При этом зачастую на практике обыск в жилище проводится оперативным сотрудником, действующим на основании поручения о производстве отдельных следственных действий, что является законным. Поэтому обыск может быть проведен и оперуполномоченным без участия следователя (ч.7 статьи 164 УПК РФ).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0c8ceef71f9dbab046ca7d0c7b0dd5ecf4ee113d/
При этом оперативником должно быть предъявлено Вам на обозрение судебное решение о разрешении проведения обыска, либо постановление следователя (дознавателя) о проведении обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства.
2.Все остальные моменты, могут быть разобраны в рамках отдельной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.