Но, также, в договоре мной прописан запрет на уступку прав (требований) по договору об ипотеке третьим лицам

Банк решил массово выставить на продажу свои ипотечные договора. В этой связи от него ко мне поступило требование о подписании закладной. Возможность такого требования прописана в договоре об ипотеке. Но, также, в договоре мной прописан запрет на уступку прав (требований) по договору об ипотеке третьим лицам.

Вопрос такой: может ли банк, став владельцем закладной, передать её третьему лицу в обход запрета на уступку прав (требований)?

, Павел, г. Ярославль
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Банк может передать закладную третьему лицу, даже если в договоре прописан запрет на уступку прав. Согласно статье 47 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», залогодержатель имеет право уступить права по договору об ипотеке или обеспеченному обязательству любому третьему лицу, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 47. Уступка прав по договору об ипотеке или обеспеченному ипотекой обязательству Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке

1. Залогодержатель вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если законом или договором не предусмотрено иное.

Павел
Клиент, г. Ярославль
То есть запрет на это действие, прописанный в договоре об ипотеке не имеет никакой юридический силы?

Статья 48. Передача прав на закладную

4. Кредитор вправе передать права на закладную любым третьим лицам. Надписи на закладной, запрещающие ее последующую передачу другим лицам, ничтожны.

Закладная представляет собой документ, подтверждающий наличие залога на недвижимость, а право требования возникает из кредитного договора и даёт банку возможность требовать возврата предоставленных средств. Отказаться от передачи закладной третьему лицу нельзя. Права по закладной могут быть переданы другому лицу в соответствии с законодательством РФ и условиями кредитного договора.

Они имеют право на передачу в силу закона. А данный пункт подпадает под оспоримость.

Единственный вариант в таком случаи — это решение вопроса в суде. Если хотите решать вопрос в суде

Направьте банку заявление и укажите, что не согласны с передачей прав третьему лицу по закладной, так как это противоречит установленному пункту в договоре ипотечного займа. Никаких бумаг не подписывайте. Тогда уже суд будет определять дальнейшую судьбу отношений с банком и третьим лицом.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из
которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения (пункт 3 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Согласно пункта 17 постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 № 54 уступка  требований по денежному обязательству в нарушение условия договора о предоставлении согласия должника или о запрете уступки, по общему правилу,  действительна независимо от того, знал или должен был знать цессионарий о достигнутом цедентом и должником соглашении, запрещающем или ограничивающем уступку (пункт 3 статьи 388 Гражданского кодекса Российской Федерации). Вместе с тем, если цедент и цессионарий, совершая уступку вопреки названному договорному запрету, действовали с намерением причинить вред должнику, такая уступка может быть признана недействительной (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Банк может продать закладную, даже при наличии оговорки в договоре о запрете уступки. Банк будет отвечать перед должником за такую сделку, если в договоре была предусмотрена ответственность (что маловероятно) либо если должник докажет, что такой сделкой ( уступкой)  ему был причинен вред.