Какие последствия того, что представитель истца по доверенности явился в суд с целью защиты интересов истца, но представитель не имеет высшего юридического образования?
Здравствуйте! Какие последствия того, что представитель истца по доверенности явился в суд с целью защиты интересов истца, но представитель не имеет высшего юридического образования? Представление интересов будет проходить в городском суде.
Здравствуйте, Владимир!
Согласно статье 49 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, представителями сторон в судебном процессе могут выступать любые дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела. Требование о наличии высшего юридического образования распространяется только на адвокатов, которые участвуют в уголовном процессе в качестве защитников. Таким образом, отсутствие высшего юридического образования у представителя истца не является препятствием для представления интересов истца в гражданском процессе.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.