Право на наследство
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Умер отец, 16 лет до смерти проживал в 2-х комнатной квартире своей матери (которой тоже уже нет в живых), ухаживал за больной сестрой(тоже умерла),но прописан не был. В данный момент в этой квартире никто не прописан. На данную квартиру претендуем- я (сын), дядя (родной брат отца) и моя племянница (дочь моего умершего брата). Дядя не дает доступ в квартиру, в которой остались вещи отца. Какие права я имею и что мне делать?
Роберт, из вашего вопроса не ясно, квартира была в собственности отца? или квартира была предоставлена по соц найму?
Добрый день. Вы являетесь единственным наследником первой очереди. Согласно статье 1142 Гражданского кодекса:
Брат и Ваша племянница смогли бы претендовать на квартиру смог бы претендовать только в случае если бы не было наследника первой очереди. Поэтому действия Вашего дяди не правомерны.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.