Неустойка ст. 333 ГК РФ

При решении дела от одностороннем отказе от исполнения договора, суд взыскал с ответчика неустойку в заявленном истцом размере, которая составляет 70% от иска. В ходе процесса, при подаче возражений, ответчик подал так же заявление об уменьшении размера неустойки. В мотивировочном решении суда нет ни слова об отказе в удовлетворении размера неустойки, просто указан размер взыскиваемой неустойки в заявленном размере. Должен ли суд как-то отразить в решении приведенные в заявлении доводы ответчика?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Да конечно суд должен дать оценку заявленному ходатайству об уменьшении размера неустойки и отразить это в тексте решения. Остается вариант обжалования такого решения суда  в следующей инстанции

-основанием для применения статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации может служить только установление явной несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства.
Критериями для установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки; значительное превышение суммы неустойки суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательств; длительность неисполнения обязательств и др.

      Доказательства, подтверждающие явную несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательств, представляются лицом, заявившем ходатайство об уменьшении неустойки.