Можно ли вернуть средства за неиспользованные дни краткосрочной аренды с физ лицом (по факту ип - управляющая компания по суточной аренде) по договору краткосрочной аренды квартиры

Можно ли вернуть средства за неиспользованные дни краткосрочной аренды с физ лицом (по факту ип - управляющая компания по суточной аренде) по договору краткосрочной аренды квартиры. Жили только сутки, не устроила вонь от соседней квартиры и шум от дороги. В договоре есть пункт, что при отказе со стороны нанимателя при соблюдении условий наймодателем, средства не возвращаются. На каком основании я могу вернуть деньги плюс моральную компенсацию (сама их 6 дней обзванивала, игнорировали, угрожала что пожалуюсь в органы). На досудебную претензию ответили отказом в возврате. Спасибо!

, Татьяна Ли, г. Курск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Для возврата средств за неиспользованные дни краткосрочной аренды и моральной компенсации нужно учитывать следующие аспекты:

 1. Условия договора: Согласно вашему описанию, договор содержит пункт, по которому средства не возвращаются при отказе со стороны нанимателя при соблюдении условий наймодателем. Однако, если условия проживания нарушены (неприятный запах, шум), это может быть основанием для возврата средств.

 2. Существенные недостатки: В соответствии со ст. 619 Гражданского кодекса РФ, вы имеете право расторгнуть договор аренды в судебном порядке, если арендодатель не предоставляет условия, соответствующие договору.

 3. Претензия к арендодателю: В случае значительных нарушений условий проживания (вонь, шум), вы можете потребовать расторжения договора и возврата средств. Вы правильно сделали, что направили досудебную претензию. При отказе арендодателя, можно обращаться в суд.

 4. Моральная компенсация: Для взыскания моральной компенсации нужно доказать, что вам были причинены нравственные страдания и неудобства. Это возможно при наличии доказательств (фото, видео, свидетели).

 5. Обращение в суд: Направьте исковое заявление в суд с требованиями расторгнуть договор аренды, вернуть средства за неиспользованные дни и возместить моральный ущерб. В иске приложите все имеющиеся доказательства нарушений условий проживания и вашей переписки с арендодателем.

Если вам потребуется помощь в составлении искового заявления или дополнительная консультация по подготовке дела, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр