Категория м

Здравствуйте! Хочу узнать нужны ли права на мопед 49 кубов?

Я из Красноярска. Мне 16 лет.

, Александр, г. Красноярск
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Александр, категория такая есть, но

Итак, начиная с 5 ноября 2013 года вводятся водительские удостоверения категории М для управления мопедами и скутерами.

На первый взгляд кажется, что начиная с 5 ноября 2013 года все водители скутеров и мопедов отправятся в ГИБДД для сдачи квалификационного экзамена. Однако это не так.

И причина проблемы в следующем. До сих пор не приняты нормативные правовые документы, определяющие порядок получения водительских удостоверений категории М. Поэтому каким бы сознательным не был водитель, права на скутер получить ему пока что не удастся.

Утешением для водителей мопедов и скутеров может служить лишь тот факт, что вправила дорожного движения никакие изменения также не вносились. А поскольку мопед (скутер), в соответствии с пунктом 1.2 ПДД не является механическим транспортным средством, его водитель не обязан иметь при себе водительского удостоверения (пункт 2.1 ПДД).

Соответственно, до тех пор, пока правила в данном направлении не будут изменены, права на скутер и мопед Вам не понадобятся.

Но необходимо находится в шлеме и соблюдать правила дорожного движения!