Выселение не вступившего в наследство
папа проживал один. сводная сестра приезжала навещать, на день смерти папы находилась с ним. после попросила пожить несколько дней я разрешила, а она написала заявление о вступление в наследство, выкрала документы, сменила замок и не пускает меня. хотя я одна прописанна в данном доме. она не доказала свое родство и еще не вступила в наследство, а участковый говорит, что выеление только по решению суда. как быть?
Здравствуйте, Карина. Выселить человека можно исключительно в судебном порядке. Обращайтесь в суд. Хотя имейте в виду, что наследник становится собственником со дня открытия наследства, а не со дня его официального оформления. И если сестра намерена оформлять в дальнейшем права на наследство, она — собственник это имущества с того момента, как умер наследодатель.
Карина,
прежде всего сами обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования.
Что касается «сменила замок», то вызовите слесаря и поменяйте его. Вы вправе проживать в этом доме, тем более, что зарегистрированы в нём по месту постоянного проживания. А вот сводная сестра — не вправе, пока не получит свидетельство о праве на наследство.
В наследовании по закону у Вас с ней равные права.
Здравствуйте Карина. Первое, что сделайте, это сами подайте заявление о вступлении в наследство нотариусу. Документы можно восстановить. Факт хищения документов и уличения вашей сестры вряд ли докажешь. Далее, если вы намерены жить реально в этом доме или живете, ведь у вас есть регистрация в доме отца по месту жительства, то ваш способ защиты нарушенного права — заявить иск об устранении препятствий пользования имуществом или о вселении. Предъявить иск к сестре о выселении, вы не можете, ведь надо учесть, что при отсутствии других наследников
, у вас с сестрой равные права на это имущество, и она подала заявление на вступление в наследство. В случае удовлетворения вашего иска судебные расходы взыщатся с вашей сестры, ну а также доказанные в суде ваши убытки, понесенные в результате ее незаконных действий ответчика.