В ДДУ: - Застройщик обязуется после выполнения обмеров Объекта с целью определения фактической площади

Здравствуйте,

Планирую заключить ДДУ на квартиру с черновой отделкой.

Согласно ДДУ обмер квартиры будет осуществляться застройщиком до возведения перегородок и отделочных работ, а приемка квартиры будет уже после всех работ по объекту.

В ДДУ:

- Застройщик обязуется после выполнения обмеров Объекта с целью определения фактической площади завершенного строительством Объекта выполнить работы по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок), отделочные работы в Объекте…

- Уточнение площади Объекта (в том числе - площадь жилых, вспомогательных помещений, балконов/лоджий) производится на основании данных, указанных в Техническом плане здания, в составе с прилагаемым поэтажным планом Многоквартирного дома (далее по тексту Договора – «Техническая документация»), составленного управомоченным лицом, осуществляющим кадастровую деятельность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации (далее по тексту Договора – «Кадастровый инженер») по итогам обмеров произведенных Кадастровым инженером до начала выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте (далее по тексту Договора – «фактическая площадь»)…

- Проектная планировка Объекта долевого строительства является предварительной.

Стороны пришли к соглашению не признавать расхождение общей приведенной площади Объекта долевого строительства (проектной) и фактической площади Объекта существенными изменениями Объекта долевого строительства, за исключением случаев, когда отклонение (изменение) фактической площади Объекта долевого строительства превышает 5 % (пять процентов) от указанной в п.2.1 Договора общей приведенной площади Объекта.

Фактическая площадь Объекта долевого строительства на момент передачи Участнику может иметь отклонения от общей приведенной площади Объекта (проектной), как в большую, так и в меньшую сторону, что влечет за собой изменение цены Договора в порядке, предусмотренном п.4.5 настоящего Договора. Любое отклонение/расхождение фактической площади Объекта долевого строительства от общей площади Объекта, определенной/уточненной по окончании выполнения работ по планировке Объекта (возведению внутриквартирных перегородок) и любых отделочных работ в Объекте, Сторонами не признается существенными изменениями Объекта долевого строительства и не влечет за собой изменение цены Договора.

Следует ли из этих пунктов договора, что итоговый взаиморасчет по обмерам должен осуществляться на базе обмера застройщика до возведения перегородок и проведения работ, а при приемке квартиры и проведения нами обмера уже с учетом перегородок и работ мы не сможем опираться на этот обмер как на итоговый для выставления претензий застройщику?

, Софья, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут