Прописка жены и сына

как прописать жену с ребенком к себе в не приватизированную квартиру, если отец (квартиросъёмщик) против.

, максим, г. Нижний Новгород
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Ребенка вы можете своего прописать без согласия отца, но жену не получится, нужно согласие главного квартиросъемщика.

Александр Стрелков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Максим. Согласен с коллегой — На основании статьи 70 ЖК РФ вы имеете право вселить несовершеннолетнего ребенка без согласия отца:

Статья 70. Право
нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме
членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей
семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору
социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия
в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно
отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в
качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель
может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с
нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая
площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит
менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних
детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие
наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в
качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение
соответствующего договора социального найма жилого помещения в части
необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.  Чтобы вселить жену вам потребуется согласие отца. Всего доброго!