Здравствуйте, попался второй раз пьяным будучи лишенным, отправят ли на сво

Здравствуйте,попался второй раз пьяным будучи лишенным,отправят ли на сво

, Илья, г. Иркутск
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость
1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

За это уже полагается уголовная ответственность.

УК РФ Статья 78.1. Освобождение от уголовной ответственности в связи с призывом на военную службу в период мобилизации или в военное время либо заключением в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении… \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

вот ссылка на статью.

Она содержит перечень статей, уголовное дело по которым не может быть приостановлено а в последующем прекращено в связи с заключением контакта.

Ст. 264.1 УК так нет.

Значит вы можете отправиться на СВО.