2024как вернуть мужа домой с зоны СВО?

Добрый день! Муж подписал контракт на один год(уехал на СВО) У нас с ним семеро несовершеннолетних детей(старшей-13 лет, младшая родилась 15.05.2024)как вернуть мужа домой с зоны СВО? Мне тяжело справляться одной с детьми, помочь не кому (родителей нет) посоветуйте пожалуйста как быть и куда обратится, спасибо.

, Жанна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

как вернуть мужа домой с зоны СВО?

 В данном случае только пробовать подать рапорт на увольнение по собственному желанию.

Подскажите он какого числа контракт подписал?

Жанна
Клиент, г. Москва
18 марта 2024г.

Шансов у него ничтожно мало.

Единственным выходом будет только подача им рапорта об увольнении по собственному желанию.

Его рассмотрение осуществляется с учетом требований указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп.

В рапорте он может указать на наличие у него в качестве уважительной причины своего увольнения наличие семерых детей, отсутствия лиц, которые могут Вам оказать помощь в их воспитании и содержании, отсутствие у Вас постоянной работы (если это так), что может повлиять на оставление их без содержания в случае его гибели.

Указанные им в рапорте причины увольнения будут являться предметом рассмотрения аттестационной комиссией.

Ей для целей его увольнения должно быть приято решение о признании их уважительными и исключительными, влияющими на возможность его увольнения без ущерба для подразделения в которому он служит и выполнения поставленных перед ним задач.

Помните, что само по себе наличие детей уважительной причиной для увольнения не является.

Однако тут есть ряд нюансов.

Во-первых, поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Во-вторых, вынесенное аттестационной комиссией заключение об исключительности основания увольнения оценивается с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на Вооруженные Силы РФ.

Для указанной оценки поданный рапорт и заключение к нему требуют получения заключения о целесообразности увольнения, данного кадровым и юридическим подразделением.

Только при вынесении заключения о целесообразности увольнения — рапорт передается на рассмотрение Министра обороны РФ.

Решение об увольнении принимает Министр обороны РФ.

В числе безусловных оснований указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» предусмотрены:

— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

— в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако учитывая, что он только недавно заключил контракт — то они ему не подходят.

Таким образом, вариантом его увольнения будет, как указал выше возможность подать рапорт об увольнении по собственному желанию.