Если да, то сколько лет нужно подождать, чтобы не платить?
Добрый день. Получили с братом от родителей в наследство квартиру. Хочу продать свою долю брату. Должна ли я буду платить налог с продажи? Если да, то сколько лет нужно подождать, чтобы не платить?
Добрый день. Если в собственности была менее 3 лет, (отчет ведется с даты смерти наследодателя) то при продаже нужно задекларировать доход и заплатить налог если он будет. Чтобы рассчитать налог нужно знать стоимость продажи и кадастровую стоимость квартиры. Вы можете оформить переход права через договор дарения. Если это родной брат, то налога с дарения у него не будет, да и вам декларировать ничего не придется. Если вам принципиально оформление договора купли-продажи нужно смотреть документы.
Согласен с Лилией. Между близкими родственниками недвижимость по договору дарения не облагается налогом. Однако договор дарения это оспоримая сделка, в случае расторжения договора дарения брат останется без денег (взгляд со стороны). Если конечно не докажет опять же в суде что это была притворная сделка, т.е. сделка которая прикрывала договор купли-продажи.