Как получить жилье в другом регионе детям сиротам

, Максим, г. Казань
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

На основании ч.1 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилое помещение должно предоставляться на территории населенного пункта по месту жительства лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. С письменного согласия указанного лица (законных представителей несовершеннолетнего) жилое помещение по договору найма специализированного жилого помещения может быть предоставлено на территории иного населенного пункта в границах субъекта РФ, на территории которого лицо включено в список (Письмо Минобрнауки России от 08.10.2012 N ИР-864/07 «О направлении рекомендаций по организации работы по предоставлению жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»).

Таким образом, жилое помещение специализированного жилищного фонда может быть однократно предоставлено ребенку – сироте как по месту его жительства, так и по месту его учебы, в пределах территории субъекта РФ, в котором ребенок включен в список на получение жилья.

Для получения жилья как сироте в другом городе необходимо обратиться в социальные службы или органы опеки и попечительства для решения вопроса о предоставлении жилья. Для этого необходимо предоставить все необходимые документы, подтверждающие статус сироты, в том числе свидетельство о смерти родителей и свидетельство о рождении.

Удачи!