Как поступить в такой ситуации?

Здравствуйте!Вчера попала в ДТП в 7.45.Я виновница.В страховку были внесены изменения в 8.30 после ДТП.Понимаю,что приметит регресс от страховой.Очень переживаю,что подставили сотрудницу страховой компании,так как вовремя не сообщили ей о ДТП,а опа внесла изменения в страховку.Как поступить в такой ситуации?

, Алена, г. Волгоград
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Согласно статье 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (40-ФЗ), при ДТП вы должены уведомить страховую компанию о событии в сроки, установленные правилами обязательного страхования — не позднее 5 рабочих дней после заполнения извещения о происшествии.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_169343/b60d76fe17b00d474edeb7f71f5a039d3eeb8ee8/#dst100102

Данный срок ещё не истек.

Виновник должен обратиться в свою страховую и сообщить, что произошло ДТП, в котором он виноват.

Если ДТП оформлено с помощью электронного европротокола, отдельно сообщать страховой о случившемся не требуется ни потерпевшему, ни виновнику. Страховая автоматически получит информацию о ДТП из АИС ОСАГО, а потом менеджер сам свяжется с заявителем.

Для получения подробной консультации по порядку действий при ДТП можете обратиться ко мне в чат.

Согласно статье 11 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (40-ФЗ), при ДТП вы должены уведомить страховую компанию о событии в сроки, установленные правилами обязательного страхования — не позднее 5 рабочих дней после заполнения извещения о происшествии.

 А какое отношение это имеет к сказанному?

В вопросе нигде не оговорено, что ДТП оформлено по европротоколу (без вызова сотрудников ГИБДД).

Более того, тут иные основания для регресса.

Ответ юридически не верен и не относится к заданному вопросу.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вчера попала в ДТП в 7.45.

 А кем зафиксировано данное время?

В страховку были внесены изменения в 8.30 после ДТП.Понимаю, что приметит регресс от страховой.

 Все вено, если ДТП было оформлено до внесения изменений в страховом полисе и на момент ДТП Вы не были указаны в качестве лица допущенного к управлению транспортным средством — то это основания для предъявления регрессного требования.

В силу ст. 14 ФЗ «Об ОСАГО» право на регрессное требование возникает, если

д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (

Таким образом, если есть подтвержденное расхождение во времени оформления ДТП и внесения изменений в полис ОСАГО — то к Вам может быть заявлено регрессное требование.

Очень переживаю, что подставили сотрудницу страховой компании, так как вовремя не сообщили ей о ДТП, а опа внесла изменения в страховку.Как поступить в такой ситуации?

 Вы тут никого не подставили.

В данной ситуации, факт участия Вас в ДТП сейчас ни на что не влияет и перерасчет КБМ могут сделать только в будущем году.

Осведомленность сотрудника о ДТП не являлась препятствием для внесения Вас в число лиц допущенных к управлению ТС.

За это Вы можете не переживать.

Алена
Клиент, г. Волгоград
Время было зафиксировано сотрудниками ГИБДД со слов участников ДТП.Протокол составлен в 11.00

 В таком случае, на этом основании у страховой компании возникает право регрессного требования.

А то, что после этого в полис были внесены изменения — это не является нарушением и за это сотрудник страховой компании не понесет никакой ответственности.