Может, можно передать деньги на депозит нотариусу?

У мамы умер сожитель (в браке не состояли), который был должен ей 1,5 млн за купленный совместно дом (дом 50 на 50, но она заплатила за него больше на 1,5 млн, который он обязался отдать. за дом полностью платила мама - есть его переводы ей на карту за дом - там вся сумма за исключением 1,5 млн). В первые дни осле смерти сожителя мама перевела с его банковского счета себе на карту 1,5 млн (он ей предоставлял ранее доступ к своему сберу онлайн и ко всем картам) так как испугалась, что ей никто не вернет деньги за дом после его смерти (у сожители есть наследники, с которыми и умерший, и моя мама были в плохих отношениях - семейка там прямо скажем интересная). Спустя несколько дней мама одумалась и решила вернуть все что перевела на карту сожителя (чтобы получить эти 1,5 за дом с наследников через суд). В итоге она успела перевести ему на карту 1 млн, но карту заблокировали и 500 тыс остались у нее.

Мама говорила с юристом, который посоветовал вернуть 500 тыс. наследникам через суд когда все вступят в наследство. С тех пор прошло около 7-8 месяцев и вот наследники объявились и говорят, что с карты маминого сожителя пропало все 2,6 млн которые там были и сейчас на ней ноль (мама к этому отношения не имеет, ну и такого просто не может быть, есть вероятность, что наследники врут) + наследники приложили выписку где видно, что снималось 1,5 млн, но 1 млн в итоге вернулся обратно (мама вернула) про 500 тыс они ничего не знают но из выписки видно что их не хватает (как я уже сказала возвращать хотим через суд, но еще и не вышли с ними на диалог напрямую еще и потому что им передавать в руки деньги опасно (могут потом сказать что ничего не получали) - тем более они еще не вступили в наследство - судятся там между собой)) поэтому процесс заморожен

Но теперь наследники обвиняют маму в краже 2,6 млн и требуют вернуть их иначе на нее будет заведено уголовное дело за хищение, угрожают ей тюрьмой

Одной из наследниц (более менее адекватной) мама рассказала про эти 500 тыс и предложила ее часть сразу перевести, но та отказалась и хочет получить их когда вступят в наследство по закону

Остальным пока не говорили, но планируем, однако боимся, что на маму действительно заведут какое-то уголовное дело (она из этих 500 тыс. ни копейки не потратила, просто держит на отдельном счете и готова отдать в любой момент)

Подскажите, пожалуйста, какое грозит наказание маме и что вообще делать в этой ситуации? Может, можно передать деньги на депозит нотариусу? Хотим максимально снизить вероятность соприкосновения с этой семьей

И еще можем ли мы в случае продолжения психологического давления на нас и обвинений подать на них заявление за вымогательство?

, Елена, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут