Здравствуйте, умер отец, остался дом купленный 10 лет назад, 3 года назад расписался с мачехой, есть ещё брат родной, как делится имущество?

Здравствуйте, умер отец , остался дом купленный 10 лет назад, 3 года назад расписался с мачехой , есть ещё брат родной, как делится имущество?

, Игорь, г. Владивосток
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Соответственно, наследниками первой очереди будут являться дети и супруга наследодателя, при условии, что отсутствует завещание.

Все наследники получают равные доли в наследстве. Так, если есть два ребенка и супруга, то каждый из наследников получит по 1/3 доли в наследственном имуществе.

В дальнейшем, наследство может быть разделено по соглашению наследников, а если такого согласия нет, то в судебном порядке.

С уважением, Соков Д. А.