Хотят уволить за прогул

Я работаю на стройке. Подскажите имеет ли право меня уволить за прогул, если я отсутствовал на работе менее 3 часов, в субботу(выходной день), а директор заставил написать прораба докладную что нас не было после обеда, т.е. с 13 00 до 17 00 а по факту нас не было с 14 30 без уважительной причины. Суббота у нас выходной, но так как у нас в городе идти больше толком некуда, то директор и делает то что хочет, в простые дни работаем до 19-00, 21-00. в выходные тоже заставляет работать, приказ о работе в выходные мы никогда не видели и соответственно не расписывались. ну вот вкратце то и всё, имеет ли он право

, Станислав Стасилевич, г. Ишим
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соответствии с Трудовым кодексом РФ отгулом признается нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Однако в Вашем случае для оценки действий работодателя необходимо ознакомиться с трудовым договором. При отсутствии приказов о работе в выходные дни с Вашей подписью, никакие последствия Вам не грозят.

Станислав Стасилевич
Клиент, г. Ишим

Я просто не так может выразился, я работаю в ОАО и официально эта фирма работает по закону, в договоре было сказано, что в неделю два выходных(суббота, воскресенье). Спасибо за ответ!