Кто претендует на наследство из троих?

Здравствуйте. Кто претендует на наследство из троих? В бабушкиной квартире с рождения был приписан еë внук .У бабушки сть ещё внучка и правнук. Правнук это сын внучки ему 20 лет сейчас, но его мать ( внучка) лишина родительских прав. Будет ли доля у правнука в квартире . После смерти бабушки прошло уже пол года. Других родственников у бабушки не осталось.

, Олег, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками будут родители, дети и муж бабушки. Если никого из перечисленных в живых нет, внук и внучка наследуют по праву представления (вместо своих умерших родителей). Факт лишения внучки родительских прав никоим образом не влияет на ее наследственные права.

Правнук при живой матери к наследованию не призывается.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Внуки и внучка будут наследниками.Если нет в живых их родителей. Ст. 1142 ГК РФ.  Правнук не наследник, раз жива его мать.

Олег
Клиент, г. Москва
Мать правнука была лишина родительских прав ещё при жизни бабушки, всë равно не наследник?

Для оформления наследства после своей бабушки это не имеет значения.

При лишении родительских прав она не вправе наследовать после своего сына, если он вдруг умрет раньше.