Здравствуйте, у меня угнали машину 08.04.2024 и попали в ДТП, машину бросили, сами скрылись, наша доблестная

Здравствуйте, у меня угнали машину 08.04.2024 и попали в ДТП, машину бросили, сами скрылись, наша доблестная полиция нашла данных граждан, подскажите, как правильно написать иск в суд по повреждению автомобиля? все повреждения зафиксированы.

, Рустам, г. Екатеринбург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Рустам!

Если полиция их обнаружила, то будет возбуждено уголовное дело по ст.166 УК РФ. В рамках этого дела вас признают потерявшим — ст.42 УПК РФ. И вы сможете заявить гражданский иск по повреждениям автомобиля.

Но вам надо будет установить сумму повреждений — для этого провести оценочную экспертизу.

Если не хотите ждать — проведите экспертизу сейчас и подавайте в суд иск в порядке ст131-132 ГПК РФ, но в этом случае придется платить госпошлину, в рамках же уголовного дела она не платиться.

Для составления иска наймите юриста или адвоката. С этой целью Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.