Здравствуйте, я ликвидатор чаэс в 1987 году мне отказали в досрочном уходе на пенсию

, Юрий, г. Владивосток
Вячеслав Владимиров
Адвокат, г. Пятигорск

Здравствуйте Юрий!

Гражданам, пострадавшим вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, государственная или страховая пенсия по старости назначается при наличии трудового стажа с уменьшением пенсионного возраста: участникам ликвидации аварии на ЧАЭС в 1986-1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет), участникам ликвидации аварии в 1988 -1990 годах — на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).

Граждане, подвергшиеся воздействию радиации, но тем не менее не являющиеся инвалидами, имеют право на снижение пенсионного возраста от 1 года до 5 лет. Для назначения государственной пенсии по старости им необходимо иметь пять лет страхового стажа.

Если у Вас имеются еще вопросы, можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате  (стоимость и время согласуем там же).

Юрий
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте! Почему мне приходит отказ сфр как ликвидатору мне полных 59лет
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий! Возможно, Вы не работали в зоне отчуждения?

С ситуацией надо разбираться предметно: приложите в обезличенном виде отказ. Если отказ был устно — это еще не нарушение Вашего права.

П. 3 ст. 13 Закона от 15 мая 1991 г. N 1244-I (для ликвидаторов):

— принимавшие в 1986 — 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения или занятые  эвакуацией населения, материальных ценностей, сельскохозяйственных животных, и на эксплуатации или других работах на Чернобыльской АЭС;

— военнослужащие и военнообязанные, призванные на специальные сборы и привлеченные в этот период для выполнения работ, связанных с ликвидацией последствий чернобыльской катастрофы в пределах зоны отчуждения,

— лица начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, проходившие в 1986-1987 годах службу в зоне отчуждения;

К какой группе Вы относитесь, определитесь и уточните.

Пока дать точный ответ не представляется возможным.

Можете обратиться ко мне в чат за доп.консультацией, на платной основе, разберемся в Вашей ситуации.