Как в этом случае будут расчитыватся алименты?

Я ИП на УСН . Плачу алименты, 25 процентов от дохода ,согласно декларации за прошедший год. За 2023 год была сдана нулевая декларация и приставы расчитали сумму алиментов по средней зарплате по России ,вышло 18200 в месяц.

Вопрос: если я сейчас подаю уточнения в налоговую, то декларация за 2023 год в сумме получается примерно 30000 рублей. Уже не нулевая. Как в этом случае будут расчитыватся алименты?

, Михаил, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Такой подход к взысканию алиментов — неправильный изначально. В процентном соотношении к дохода, согласно ст. 81 СК РФ, взыскиваются алименты при наличии у плательщика постоянного дохода.

Если Вы зарегистрированы в качестве ИП и по трудовому договору не работаете, алименты должны взыскивать в твердой денежной сумме, согласно ч. 1 ст. 83 СК РФ. У ИП доход нерегулярный и меняющийся (т.е. в один месяц Вы можете получить крупную сумму, а в другой — уйти в убыток).

И декларация точно тут не может учитываться, поскольку она подается раз в год, а алименты взыскиваются ежемесячно.

Декларацию Вы можете представить разве что в доказательство того, что Вы в определенный период не работали вообще, согласно ч. 4 ст. 113 СК РФ. Но это будет, скорее, Ваше оправдание образовавшейся задолженности.

Вы в течение года платили ребенку алименты или нет?

Михаил
Клиент, г. Москва
Подход может быть и не правильный, но судом установлено 25 процентов от дохода. Приставы согласно декларации за прошлый год, рассчитывают оплату в текущем году. Так как декларация подаётся раз в год. Декларация это подтвержденный доход. Да вы правы, что доход плавающий. Но твердая сумма алиментов не установлена. Вопрос то другой. Как будут рассчитывать алименты по декларации равной 30к
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Кирилл!

Согласно п. 4 ст. 113 Семейного Кодекса Российской Федерации (СК РФ):

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Т.е. приставы действовали в соответствии с законом и Вы это не оспариваете.

Но, в соответствии со ст. 116 СК РФ:

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

Т.е., истребовать обратно Вы их не можете, поскольку нет законных оснований.

Зачесть их встречными требованиями, т.е в счет уплаты будущих алиментов тоже не получится, в силу ч. 1 ст. 113 СК  РФ

Вы можете обратиться в суд, обосновывая, что, согласно ст. 113 СК РФ такое определение задолженности существенно нарушает Ваши интересы а суд уже может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Аналогичное право обжалования содержится и в ФЗ-229 «Об исполнительном производстве, ст. 102:

4. В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Вопрос в том, примет ли суд Ваши доводы.

Михаил
Клиент, г. Москва
Я не много уточню. При нулевой декларации по средней зп по России высчитывают. С этим все ясно. Но если я сейчас вношу уточнения и по декларации доход получается за год 30000 рублей. Выходит декларация не нулевая уже. Как при таком раскладе высчитывают алименты?
по декларации доход получается за год 30000 рублей. Выходит декларация не нулевая уже. Как при таком раскладе высчитывают алименты?

 Согласно п.п. «ж» п. 2 постановления Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. № 1908 удержание алиментов также производится, в частности, с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения индивидуальным предпринимателем.

Ваши переводы + декларация — есть подтверждение. Обратитесь вначале к приставам на пересчет задолженности по алиментам