Кто и сколько должен заплатить?

Добрый день! Наследственная 1-комнатная квартира - в двух равных долях у родных брата и сестры. Брат дарит сестре свою долю. Как это оформляется? Кто и сколько должен заплатить?

Уточнение от клиента
Сколько будут стоить услуги нотариуса в г.Москве?
, Ирина, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Оформляется такой договор дарения доли через нотариуса.

Платить ничего не надо, поскольку брат и сестра являются близкими родственниками.

Далее продолжу.

Согласно ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением:...

Исключения к Вашему случаю не подходят, поэтому надо идти к нотариусу, и у него заключать договор дарения доли братом своей сестре.

В соответствии со ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

...

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются… близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (… полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Поскольку брат дарит долю родной сестре, то сестра освобождается от налогообложения.

Кто и сколько должен заплатить?

 Как уже указал выше, налог на доходы физических лиц (НДФЛ) сестра (одаряемая) не платит, так как является близким родственником дарителя.

Оплата будет заключаться только в оплате услуг нотариуса (расценки нотариуса в разных регионах отличаются, желательно узнавать у конкретного нотариуса), а также в оплате государственной пошлины за государственную регистрацию перехода права собственности по договору дарения — 2000 руб.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Вы оформите договор дарения.

Поскольку Вы являетесь близкими родственниками при дарении Вы будете освобождены от налогов. В данном случае Вам понадобится нотариус.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Об этом сказано в п.18.1 ст.217 НК РФ. Поэтому повторюсь, налог у Вас не возникнет, исходя из того, что дарения будет между близкими родственниками, братом и сестрой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как это оформляется? Кто и сколько должен заплатить?

 Добрый день! Сделка оформляется договором дарения который подлежит нотариальному оформлению. Налоговых обязательств у сестры не возникает т.к. стороны договора являются близкими родственниками ( ст. 217 НК РФ. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ такой доход не требуется отражать в налоговой декларации.

Сколько будут стоить услуги нотариуса в г.Москве?

 это надо уточнять у конкретного нотариуса который будет оформлять сделку