Подскажите, в каком законодательном документе прописан запрет об использовании музыки и музыкальных

Подскажите, в каком законодательном документе прописан запрет об использовании музыки и музыкальных наушников на рабочем месте для рабочих профессий (кроме инструкций по ОТ , приказов по предприятию и трудового договора)

, Светлана Овчинникова, г. Москва
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Законодательство не содержит таких запретов

Екатерина Барсукова
Юрист, г. Тверь

Добрый день.

Нормативные документы, устанавливающие в этом случае запрет работать в наушниках и постоянно слушать музыку, отсутствуют. Но работодатель имеете полное право издать свой локальный акт (приказ, распоряжение), устанавливающий такой запрет. Исходя из того, что работа в наушниках с постоянно звучащей музыкой препятствует обеспечении безопасности при осуществлении технологических процессов и может спровоцировать наступление аварийных ситуаций, а согласно ст. 212 ТК РФ (извлечения): «Работодатель обязан обеспечить: Безопасность работников при эксплуатации оборудования, осуществлении технологических процессов, Информирование работников … о риске повреждения здоровья.