Что мне можно заделать со своей долей?

Здравствуйте. После смерти отца разделили квартиру с сестрой. У меня документы на 1/2 доли и у сестры тоже. Живёт там сейчас Мистра. Я хочу продать ей свою долю,либо купить у неё её. Она не хочет. Что мне можно заделать со своей долей?

, Сергей, г. Москва
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Человек, владеющий долей в жилом помещении, связан правоотношениями с другими совладельцами. Порядок уведомления о продаже доли предполагает специальное письменное уведомление об условиях сделки. Это Извещение о намерении продать долю в праве общей долевой собственности на квартиру. Данный документ требуется не только для того, чтобы уведомить сособственника о сделке, но и чтобы предложить ему в первоочередном порядке выкупить долю. При продаже доли совладельцы по закону имеют преимущественное право выкупа доли.  Перед тем, как предложить долю в жилом помещении третьим лицам, продавец должен предложить выкупить объект содольщикам.

Направьте ей уведомите о продажи доли.

Если  не уверены в собственных силах в данном заявлении, то сделайте это через нотраиуса.

Если не купит то смело продавайте, но только за цену не меньше, чем указано в Вашем уведомлении ей.