Могут ли его комиссовать по окончанию контракта?

Муж служит по контракту, уходил с военкомата. Когда проходил комиссию, даже внимание не обратила комиссия, что он категория В. У него в военнике указано что лежал в госпитале (был туберкулёз, заглушили). Могут ли его комиссовать по окончанию контракта?

, Надежда, г. Москва
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности…», можно уволиться с военной службы по контракту, если военно-врачебная комиссия признает вас полностью негодным к службе (категория Д) или ограниченно годным (категория В).
Комиссуют только с категорией Д, и по ряду болезней с категорией В. Но об этом указывают в заключении ВВК.
Военнослужащий, проходящий службу по контракту, подлежит увольнению по состоянию здоровья, если военно-врачебная комиссия признает его не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Надежда!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная.